Conheça os ganhadores do Emmy Awards 2019

by - setembro 22, 2019

Nesse domingo (22), a 71ª edição do Emmy ocorreu em Los Angeles, anunciando os vencedores das principais categorias do maior prêmio da TV americana.

Phoebe Waller-Bridge como Fleabag - Amazon Studios

Considerado o Oscar da televisão, o Emmy é o maior e o mais prestigioso prêmio atribuído à programas televisivos. A premiação foi criada em 1949, pela a Academia de Artes e Ciências Televisivas (ATAS), para prestigiar os melhores programas e artistas da TV. Na noite de ontem, a cerimônia marcou os 70 anos da premiação.

A lista de indicados ao Emmy tinha sido divulgada, no dia 16 de julho, pelo ator Ken Jeong e a atriz D’Arcy Carden. Entre os nomeados, destacava-se a série Game of Thrones, da HBO, com 14 indicações e When They See Us, da Netflix, com 11 indicações.
Apesar das 14 indicações ao prêmio, Game of Thrones levou apenas duas estatuetas para casa na noite de ontem como ‘’Melhor Série Dramática’’ e ‘’Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática’’, pela performance de Peter Dinklage como Tyrion Lannister.

A série Fleabag, da Amazon Prime Video, foi a maior ganhadora da noite com quatro prêmios nas categorias – ‘’Melhor Série de Comédia’’, ‘’Melhor Direção em Série de Comédia’’, ‘’Melhor Atriz em Série de Comédia’’ e ‘’Melhor Roteiro em Série de Comédia’’, sendo os dois últimos prêmios levados pela atriz e criadora da série: Phoebe Waller-Bridge.

Chernobyl, minissérie da HBO que estreou neste ano, conquistou quatro das seis categorias indicadas, incluindo a de ‘’Melhor Minissérie’’. A série tinha sido bastante elogiada pelos críticos, principalmente pela precisão dos fatos mostrados, e já é considerada uma das 10 melhores séries da história por sites como IMDb.
Confira a lista dos principais vencedores do prêmio:

  • Melhor Série de Comédia

- Barry (HBO)
- Fleabag (BBC) ✮
- The Good Place (NBC)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
- Russian Doll (Netflix)
- Schitt’s Creek (CBC)
- Veep (HBO)



  • Melhor Série Dramática

- Better Call Saul (AMC)
- Bodyguard (Netflix)
- Game of Thrones (HBO) ✮
- Killing Eve (BBC)
- Ozark (Netflix)
- Pose (FX)
- Succession (HBO)
- This Is Us (NBC)



  • Melhor Talk Show

- The Daily Show
- Full Frontal with Samantha Bee
- Jimmy Kimmel Live!
- The Late Late Show
- The Late Show with Stephen Colbert
- Last Week Tonight with John Oliver ✮


  • Melhor Programa de Esquetes

-  At Home with Amy Sedaris
- Documentary Now!
- Drunk History
- I Love You, America with Sarah Silverman
- Saturday Night Live ✮
- Who Is America?



  • Melhor Minissérie

- Chernobyl (HBO) ✮
- Escape at Dannemora (Showtime)
- Fosse/Verdon (FX)
- Sharp Objects (HBO)
- When They See US (Netflix)



  • Melhor Telefilme

- Bandersnatch (Netflix) ✮
- Brexit: The Uncivil War (HBO)
- Deadwood: The Movie (HBO)
- King Lear (Amazon)
- My Dinner with Hervé (HBO)



  • Melhor Reality Show de Competição

- The Amazing Race (CBS)
- American Ninja Warrior (NBC)
- Nailed It! (Netflix)
- RuPaul’s Drag Race (VH1) ✮
- Top Chef (Bravo)
- The Voice (NBC)



  • Melhor Ator em Série de Comédia

- Bill Hader como Barry Berkman/Barry Block (Barry) ✮
- Don Cheadle como Mo Monroe (Black Monday)
- Anthony Anderson como Andre ‘’Dre’’ Johnson (Black-ish)
- Ted Danson como Michael (The Good Place)
- Michael Douglas como Sandy Kominsky (The Kominsky Method)
- Eugene Levy como Johnny Rose (Schitt’s Creek)



  • Melhor Ator em Série Dramática

- Bob Odenkirk como Jimmy McGill (Better Call Saul)
- Kit Harington como Jon Snow (Game of Thrones)
- Billy Porter como Pray Tell (Pose) ✮
- Sterling K. Brown como Randall Pearson (This Is Us)
- Jason Bateman como Martin ‘’Marty’’ Byrde (Ozark)
- Milo Ventimiglia como Jack Pearson (This Is Us)



  • Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

- Mahershalla Ali como Wayne Hays (True Detective)
- Jared Harris como Valery Legasov (Chernobyl)
- Hugh Grant como Jeremy Thorpe (A Very English Scandal)
- Benicio Del Toro como Richard Matt (Escape at Dannemora)
- Jharrel Jerome como Korey Wise (When They See Us) ✭
- Sam Rockwell como Bob Fosse (Fosse/Verdon)



  • Melhor Atriz em Série de Comédia

- Christina Applegate como Jen (Dead to Me)
- Phoebe Waller-Bridge como Fleabag (Fleabag) ✮
- Rachel Brosnahan como Miriam ‘’Midge’’ Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Natasha Lyonne como Nadia (Russian Doll)
- Julia Louis-Dreyfus como Selina Meyer (Veep)
- Catherine O’Hara como Moira Hoise (Schitt’s Creek)



  • Melhor Atriz em Série Dramática

- Emilia Clark como Daenerys Targarien (Game of Thrones)
- Robin Wright como Claire Underwood (House of Cards)
- Viola Davis como Annalise Keating (How to Get Away with Murder)
- Sandra Oh como Eve Polastri (Killing Eve)
- Jodie Corner como Villanelle (Killing Eve) ✮
- Laura Linney como Wendy Byrde (Ozark)
- Mandy Moore como Rebecca Pearson (This Is Us)



  • Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

- Amy Adams como Camille Praker (Sharp Objects)
- Patricia Arquette como Joyce ‘’Tilly’’ Mitchell (Escape at Dannemora)
- Aunjanue Ellis como Sharonne Salaam (When They See Us)
- Joey King como Gypsy Rose Blanchard (The Act)
- Niecy Nash como Delores Wise (When They See Us)
- Michelle Williams como Gwen Verdon (Fosse/Verdon) ✮



  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

- Alan Arkin como Norma Newlander (The Kominsky Method)
- Anthony Carrigan como NoHo Hank (Barry)
- Tony Hale como Gary Walsh (Veep)
- Stephen Root como Monroe Fuches (Barry)
- Tony Shalhoub como Abe Weissman (The Marvelous Mrs. Maisel) ✮
- Henry Winkler como Gene Cousineau (Barry)



  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

- Alex Borstein como Susie Myerson (The Marvelous Mrs. Maisel) ✬
- Sian Clifford como Claire (Fleabag)
- Olivia Colman como Godmother (Fleabag)
- Anna Chlumsky como Amy Brookheimer (Veep)
- Betty Gilpin como Debbie Eagan (GLOW)
- Sarah Goldberg como Sally Reed (Barry)
- Marin Hinkle como Rose Weissman (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)



  • Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

- Alfie Allen como Theon Greyjoy (Game of Thrones)
- Nicolaj Coster-Waldau como Jaime Lannister (Game of Thrones)
- Peter Dinklage como Tyrion Lannister (Game of Thrones) ✭
- Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut (Better Call Saul)
- Giancarlo Esposito como Gus Fring (Better Call Saul)
- Michael Kelly como Doug Stamper (House of Cards)
- Chris Sullivan como Toby Damon (This Is Us)



  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

- Gwendoline Christie como Brienne of Tarth (Game of Thrones)
- Lena Headey como Cersei Lannister (Game of Thrones)
- Julia Garner como Ruth Langmore (Ozark) ✯
- Fiona Shaw como Carolyn Martens (Killing Eve)
- Maisie Williams como Arya Stark (Game of Thrones)
- Sophie Turner como Sansa Stark (Game of Thrones)



  • Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

- Asante Blackk como Kevin Richardson (When They See Us)
- Paul Dano como David Sweat (Escape at Dannemora)
- John Leguizamo como Raymond Santana (When They See Us)
- Stellan Skarsgard como Boris Shcherbina (Chernobyl)
- Ben Whishaw como Norman Josiffe (A Very English Scandal) ✯
- Michael K. Williams como Bobby McCray (When They See Us)



  • Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

- Emily Watson como Ulana Khomyuk (Chernobyl)
- Margaret Qualley como Ann Reinking (Fosse/Verdon)
- Vera Farmiga como Elizabeth Lederer (When They See Us)
- Patricia Clarkson como Adora Crellin (Sharp Objects)
- Marsha Stephanie Blake como Linda McCray (When They See Us)
- Patricia Arquette como Dee Dee Blanchard (The Act) ✮



  • Melhor Direção em Série de Comédia

- Alec Berg pelo episódio ‘’The Audition’’ (Barry)
- Bill Hader pelo episódio ‘’ronny/lily’’ (Barry)
- Mark Cendrowski pelo episódio ‘’The Stockholm Syndrome’’ (The Big Bang Theory)
- Harry Bradbeer pelo episódio ‘’Episode 1’’ (Fleabag) ✮
- Amy Sherman-Palladino pelo episódio ‘’All Alone’’ (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Palladino pelo episódio ‘’We’re Going to the Catskills!’’ (The Marvelous Mrs. Maisel)



  • Melhor Direção em Série Dramática

- David Benioff e D. B. Weiss pelo episódio ‘’The Iron Throne’’ (Game of Thrones)
- David Nutter pelo episódio ‘’The Last of the Starks’’ (Game of Thrones)
- Miguel Sapochnik pelo episódio ‘’The Long Night’’ (Game of Thrones)
- Daina Reid pelo episódio ‘’Holly’’ (The Handmaid’s Tale’’
- Lisa Brühlmann pelo episódio ‘’Desperate Times’’ (Killing Eve)
- Jason Bateman pelo episódio ‘’Reparations’’ (Ozark) ✮
- Adam McKay pelo episódio ‘’Celebration’’ (Succession)



  • Melhor Direção em Especial de Variedades

- Alex Buono e Rhys Thomas pelo episódio ‘’Waiting for the Artist’’ (Documentary Now!)
- Derek Waters pelo episódio ‘’Are You Afraid of the Drunk?’’ (Drunk History)
- Paul Pennolino pelo episódio ‘’Psychics’’ (Last Week Tonight with John Oliver)
- Jim Hoskinson pelo episódio ‘’Live Midterm Election Show’’ (The Late Show with Stephen Colbert)
- Don Roy King pelo episódio ‘’Host: Adam Sandler’’ (Saturday Night Live) ✯
- Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dam Mazer pelo episódio ‘’Episode 102’’ (Who Is America?)



  • Melhor Direção em Minissérie, Telefilme ou Especial Dramático

- Johan Renck (Chernobyl) ✯
- Ben Stiller (Escape at Dannemora)
- Jessica Yu pelo episódio ‘’Glory’’ (Fosse/Verdon)
- Thomas Kail pelo episódio ‘’Who’s Got the Pain’’ (Fosse/Verdon)
- Stephen Frears (A Very English Scandal’’
- Ava DuVernay (When They See Us)



  • Melhor Roteiro em Série de Comédia

- Alex Berg e Bill Hader pelo episódio ‘’ronny/lily’’ (Barry)
- Phoebe Waller-Bridge pelo episódio ‘’Episode 1’’ (Fleabag) ✮
- Josh Siegal e Dylan Morgan pelo episódio ‘’Janet(s)’’ (The Good Place)
- Maya Erskine e Anna Konkle pelo episódio ‘’Anna Ishii-Peters’’ (PEN15)
- Natasha Lyonne, Leslye Headland e Amy Poehler pelo episódio ‘’Nothing In This World Is Easy’’ (Russian Doll)
- Allison Silverman pelo episódio ‘’A Warm Body’’ (Russian Doll)
- David Mandel pelo episódio ‘’Veep’’ (Veep)



  • Melhor Roteiro em Série Dramática

- Peter Gould e Thomas Schnauz pelo episódio ‘’Winner’’ (Better Call Saul)
- Jed Mercurio pelo episódio ‘’Episode 1’’ (Bodyguard)
- David Benioff e D. B. Weiss pelo episódio ‘’The Iron Throne’’ (Game of Thrones)
- Bruce Miller e Kira Snyder pelo episódio ‘’Holly’’ (The Handmaid’s Tale)
- Emerald Fennell pelo episódio ‘’Nice and Neat’’ (Killing Eve)
- Jesse Armstrong pelo episódio ‘’Nobody Is Ever Missing’’ (Succession) ✮



  • Melhor Roteiro de Especial de Variedades

- Documentary Now!
- Full Frontal with Samantha Bee
- Last Week Tonight with John Oliver ✮
- Late Night with Seth Meyers
- The Late Show with Stephen Colbert
- Saturday Night Live



  • Melhor Roteiro para Minissérie, Telefilme ou Especial Dramático

- Craig Mazin (Chernobyl) ✭
- Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl pelo episódio ‘’Part 6’’ (Escape at Dannemora)
- Brett Johnson e Michael Tolkin pelo episódio ‘’Part 7’’ (Escape at Dannemora)
- Joel Fields e Steven Levenson pelo episódio ‘’Providence’’ (Fosse/Verdon)
- Russell T Davies (A Very English Scandal)
- Ava DuVernay e Michael Starrbury pelo episódio ‘’Part Four’’ (When They See Us)


You May Also Like

0 comentários