Conheça os indicados ao Emmy Awards 2019

by - julho 17, 2019


O Emmy Awards, conhecido simplesmente por Emmy, é o maior prêmio da TV americana que realiza este ano a sua 71ª edição, que será realizada no dia 22 de setembro, premiando os melhores programas de televisão dos Estados Unidos.
 
Emmys / Television Academy.

Criado em 1949 e realizado pela Academia de Artes e Ciências Televisivas (ATAS), o Emmy se tornou o mais prestigioso prêmio atribuído a televisão, recebendo até mesmo uma versão internacional e uma ‘’kids’’ para premiar os melhores programas televisivos produzidos fora dos Estados Unidos. Este ano, o prêmio chega a sua 71ª edição completando 70 anos.

Ontem, dia 16 de julho, os indicados às categorias do Emmy foram divulgados pela atriz D’Arcy Carden (The Good Place) e o ator Ken Jeong (Community e Se Beber Não Case).
Entre os nominados, destaca-se a série Game of Thrones da HBO, com 14 indicações, e a série When They See Us da Netflix, com 11 indicações ao prêmio. A série Barry da HBO, lançada em 2018, vem logo em seguida com 9 indicações. No total, a HBO e a Netflix foram as redes que mais receberam indicações com 47 e 30 nomeações, respectivamente. Chernobyl, a minissérie que estreou este ano e conquistou diversos elogios ao redor do mundo, conquistou 6 indicações, incluindo de a de ‘’Melhor Minissérie’’.

A cerimônia de nomeação será realizada em setembro em Los Angeles, na Califórnia, no Microsoft Theater.  A novidade desse ano é que, como o Oscar 2019, o Emmy não terá um apresentador. A notícia foi anunciada em agosto pelo presidente da FOX, canal que vai exibir a premiação deste ano.
Conheça os indicados:



  • Melhor Série de Comédia

- Barry (HBO)
- Fleabag (BBC)
- The Good Place (NBC)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
- Russian Doll (Netflix)
- Schitt’s Creek (CBC)
- Veep (HBO)


  • Melhor Série Dramática

- Better Call Saul (AMC)
- Bodyguard (Netflix)
- Game of Thrones (HBO)
- Killing Eve (BBC)
- Ozark (Netflix)
- Pose (FX)
- Succession (HBO)
- This Is Us (NBC)


  • Melhor Talk Show

- The Daily Show
- Full Frontal with Samantha Bee
- Jimmy Kimmel Live!
- The Late Late Show
- The Late Show with Stephen Colbert


  • Melhor Programa de Esquetes

-  At Home with Amy Sedaris
- Documentary Now!
- Drunk History
- I Love You, America with Sarah Silverman
- Saturday Night Live
- Who Is America?


  • Melhor Minissérie

- Chernobyl (HBO)
- Escape at Dannemora (Showtime)
- Fosse/Verdon (FX)
- Sharp Objects (HBO)
- When They See US (Netflix)


  • Melhor Telefilme

- Bandersnatch (Netflix)
- Brexit: The Uncivil War (HBO)
- Deadwood: The Movie (HBO)
- King Lear (Amazon)
- My Dinner with Hervé (HBO)


  • Melhor Reality Show de Competição

- The Amazing Race (CBS)
- American Ninja Warrior (NBC)
- Nailed It! (Netflix)
- RuPaul’s Drag Race (VH1)
- Top Chef (Bravo)
- The Voice (NBC)


  • Melhor Ator em Série de Comédia

- Bill Hader como Barry Berkman/Barry Block (Barry)
- Don Cheadle como Mo Monroe (Black Monday)
- Anthony Anderson como Andre ‘’Dre’’ Johnson (Black-ish)
- Ted Danson como Michael (The Good Place)
- Michael Douglas como Sandy Kominsky (The Kominsky Method)
- Eugene Levy como Johnny Rose (Schitt’s Creek)


  • Melhor Ator em Série Dramática

- Bob Odenkirk como Jimmy McGill (Better Call Saul)
- Kit Harington como Jon Snow (Game of Thrones)
- Billy Porter como Pray Tell (Pose)
- Sterling K. Brown como Randall Pearson (This Is Us)
- Jason Bateman como Martin ‘’Marty’’ Byrde (Ozark)
- Milo Ventimiglia como Jack Pearson (This Is Us)


  • Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

- Mahershalla Ali como Wayne Hays (True Detective)
- Jared Harris como Valery Legasov (Chernobyl)
- Hugh Grant como Jeremy Thorpe (A Very English Scandal)
- Benicio Del Toro como Richard Matt (Escape at Dannemora)
- Jharrel Jerome como Korey Wise (When They See Us)
- Sam Rockwell como Bob Fosse (Fosse/Verdon)


  • Melhor Atriz em Série de Comédia

- Christina Applegate como Jen (Dead to Me)
- Phoebe Waller-Bridge como Fleabag (Fleabag)
- Rachel Brosnahan como Miriam ‘’Midge’’ Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Natasha Lyonne como Nadia (Russian Doll)
- Julia Louis-Dreyfus como Selina Meyer (Veep)
- Catherine O’Hara como Moira Hoise (Schitt’s Creek)


  • Melhor Atriz em Série Dramática

- Emilia Clark como Daenerys Targarien (Game of Thrones)
- Robin Wright como Claire Underwood (House of Cards)
- Viola Davis como Annalise Keating (How to Get Away with Murder)
- Sandra Oh como Eve Polastri (Killing Eve)
- Jodie Corner como Villanelle (Killing Eve)
- Laura Linney como Wendy Byrde (Ozark)
- Mandy Moore como Rebecca Pearson (This Is Us)


  • Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

- Amy Adams como Camille Praker (Sharp Objects)
- Patricia Arquette como Joyce ‘’Tilly’’ Mitchell (Escape at Dannemora)
- Aunjanue Ellis como Sharonne Salaam (When They See Us)
- Joey King como Gypsy Rose Blanchard (The Act)
- Niecy Nash como Delores Wise (When They See Us)
- Michelle Williams como Gwen Verdon (Fosse/Verdon)


  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

- Alan Arkin como Norma Newlander (The Kominsky Method)
- Anthony Carrigan como NoHo Hank (Barry)
- Tony Hale como Gary Walsh (Veep)
- Stephen Root como Monroe Fuches (Barry)
- Tony Shalhoub como Abe Weissman (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Henry Winkler como Gene Cousineau (Barry)


  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

- Alex Borstein como Susie Myerson (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Sian Clifford como Claire (Fleabag)
- Olivia Colman como Godmother (Fleabag)
- Anna Chlumsky como Amy Brookheimer (Veep)
- Betty Gilpin como Debbie Eagan (GLOW)
- Sarah Goldberg como Sally Reed (Barry)
- Marin Hinkle como Rose Weissman (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)


  • Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

- Alfie Allen como Theon Greyjoy (Game of Thrones)
- Nicolaj Coster-Waldau como Jaime Lannister (Game of Thrones)
- Peter Dinklage como Tyrion Lannister (Game of Thrones)
- Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut (Better Call Saul)
- Giancarlo Esposito como Gus Fring (Better Call Saul)
- Michael Kelly como Doug Stamper (House of Cards)
- Chris Sullivan como Toby Damon (This Is Us)


  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

- Gwendoline Christie como Brienne of Tarth (Game of Thrones)
- Lena Headey como Cersei Lannister (Game of Thrones)
- Julia Garner como Ruth Langmore (Ozark)
- Fiona Shaw como Carolyn Martens (Killing Eve)
- Maisie Williams como Arya Stark (Game of Thrones)
- Sophie Turner como Sansa Stark (Game of Thrones)


  • Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

- Asante Blackk como Kevin Richardson (When They See Us)
- Paul Dano como David Sweat (Escape at Dannemora)
- John Leguizamo como Raymond Santana (When They See Us)
- Stellan Skarsgard como Boris Shcherbina (Chernobyl)
- Ben Whishaw como Norman Josiffe (A Very English Scandal)
- Michael K. Williams como Bobby McCray (When They See Us)


  • Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

- Emily Watson como Ulana Khomyuk (Chernobyl)
- Margaret Qualley como Ann Reinking (Fosse/Verdon)
- Vera Farmiga como Elizabeth Lederer (When They See Us)
- Patricia Clarkson como Adora Crellin (Sharp Objects)
- Marsha Stephanie Blake como Linda McCray (When They See Us)
- Patricia Arquette como Dee Dee Blanchard (The Act)


  • Melhor Direção em Série de Comédia

- Alec Berg pelo episódio ‘’The Audition’’ (Barry)
- Bill Hader pelo episódio ‘’ronny/lily’’ (Barry)
- Mark Cendrowski pelo episódio ‘’The Stockholm Syndrome’’ (The Big Bang Theory)
- Harry Bradbeer pelo episódio ‘’Episode 1’’ (Fleabag)
- Amy Sherman-Palladino pelo episódio ‘’All Alone’’ (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Palladino pelo episódio ‘’We’re Going to the Catskills!’’ (The Marvelous Mrs. Maisel)


  • Melhor Direção em Série Dramática

- David Benioff e D. B. Weiss pelo episódio ‘’The Iron Throne’’ (Game of Thrones)
- David Nutter pelo episódio ‘’The Last of the Starks’’ (Game of Thrones)
- Miguel Sapochnik pelo episódio ‘’The Long Night’’ (Game of Thrones)
- Daina Reid pelo episódio ‘’Holly’’ (The Handmaid’s Tale’’
- Lisa Brühlmann pelo episódio ‘’Desperate Times’’ (Killing Eve)
- Jason Bateman pelo episódio ‘’Reparations’’ (Ozark)
- Adam McKay pelo episódio ‘’Celebration’’ (Succession)


  • Melhor Direção em Especial de Variedades

- Alex Buono e Rhys Thomas pelo episódio ‘’Waiting for the Artist’’ (Documentary Now!)
- Derek Waters pelo episódio ‘’Are You Afraid of the Drunk?’’ (Drunk History)
- Paul Pennolino pelo episódio ‘’Psychics’’ (Last Week Tonight with John Oliver)
- Jim Hoskinson pelo episódio ‘’Live Midterm Election Show’’ (The Late Show with Stephen Colbert)
- Don Roy King pelo episódio ‘’Host: Adam Sandler’’ (Saturday Night Live)
- Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dam Mazer pelo episódio ‘’Episode 102’’ (Who Is America?)


  • Melhor Direção em Minissérie, Telefilme ou Especial Dramático

- Johan Renck (Chernobyl)
- Ben Stiller (Escape at Dannemora)
- Jessica Yu pelo episódio ‘’Glory’’ (Fosse/Verdon)
- Thomas Kail pelo episódio ‘’Who’s Got the Pain’’ (Fosse/Verdon)
- Stephen Frears (A Very English Scandal’’
- Ava DuVernay (When They See Us)


  • Melhor Roteiro em Série de Comédia

- Alex Berg e Bill Hader pelo episódio ‘’ronny/lily’’ (Barry)
- Phoebe Waller-Bridge pelo episódio ‘’Episode 1’’ (Fleabag)
- Josh Siegal e Dylan Morgan pelo episódio ‘’Janet(s)’’ (The Good Place)
- Maya Erskine e Anna Konkle pelo episódio ‘’Anna Ishii-Peters’’ (PEN15)
- Natasha Lyonne, Leslye Headland e Amy Poehler pelo episódio ‘’Nothing In This World Is Easy’’ (Russian Doll)
- Allison Silverman pelo episódio ‘’A Warm Body’’ (Russian Doll)
- David Mandel pelo episódio ‘’Veep’’ (Veep)


  • Melhor Roteiro em Série Dramática

- Peter Gould e Thomas Schnauz pelo episódio ‘’Winner’’ (Better Call Saul)
- Jed Mercurio pelo episódio ‘’Episode 1’’ (Bodyguard)
- David Benioff e D. B. Weiss pelo episódio ‘’The Iron Throne’’ (Game of Thrones)
- Bruce Miller e Kira Snyder pelo episódio ‘’Holly’’ (The Handmaid’s Tale)
- Emerald Fennell pelo episódio ‘’Nice and Neat’’ (Killing Eve)
- Jesse Armstrong pelo episódio ‘’Nobody Is Ever Missing’’ (Succession)


  • Melhor Roteiro de Especial de Variedades

- Documentary Now!
- Full Frontal with Samantha Bee
- Last Week Tonight with John Oliver
- Late Night with Seth Meyers
- The Late Show with Stephen Colbert
- Saturday Night Live


  • Melhor Roteiro para Minissérie, Telefilme ou Especial Dramático

- Craig Mazin (Chernobyl)
- Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl pelo episódio ‘’Part 6’’ (Escape at Dannemora)
- Brett Johnson e Michael Tolkin pelo episódio ‘’Part 7’’ (Escape at Dannemora)
- Joel Fields e Steven Levenson pelo episódio ‘’Providence’’ (Fosse/Verdon)
- Russell T Davies (A Very English Scandal)
- Ava DuVernay e Michael Starrbury pelo episódio ‘’Part Four’’ (When They See Us)


  • Melhor Elenco em Série de Comédia

- Barry
- Fleabag
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Russian Doll
- Veep


  •  Melhor Elenco em Série Dramática

- Game of Thrones
- Killing Eve
- Ozark
- Pose
- Succession


  • Melhor Elenco em Minissérie ou Telefilme

- Chernobyl

- Escape at Dannemora
- Fosse/Verdon
- Sharp Objects
- When They See Us



Tem algum palpite sobre quais serão os vencedores dos prêmios? Deixe nos comentários. 

You May Also Like

0 comentários