Conheça os vencedores do Oscar 2019

by - fevereiro 25, 2019



A nonagésima primeira edição do Oscar ocorreu neste domingo (24/02), em uma cerimônia que entregou aos vencedores as estatuetas de 24 categorias.

’’ Bohemian Rhapsody’’ foi o maior vencedor da noite levando 4 prêmios das 5 categorias indicadas. ‘’Green Book: O Guia’’ foi o grande destaque levando para casa 3 prêmios, incluindo o mais esperado da noite de ‘’Melhor Filme’’. Roma e Pantera Negra também conquistaram 3 prêmios.

Outro destaque foi Lady Gaga que venceu a categoria de ‘’Melhor Canção Original’’ por ‘’Shallow’’ de Nasce Uma Estrela, música que conquistou também dois Grammys e um Globo de Ouro.

Confira todos os vencedores do Oscar 2019:


Melhor filme
  • ‘’Bohemian Rhapsody’’
  • ‘’A Favorita’’
  • ‘’Green Book – O Guia’’
  • ‘’Infiltrado na Klan’’
  • ‘’Nasce uma Estrela’’
  • ‘’Pantera Negra’’
  • ‘’Roma’’
  • ‘’Vice’’


Melhor Diretor
  • Spike Lee – ‘’Infiltrado na Klan’’
  • Alfonso Cuarón – ‘’Roma’’
  • Pawel Pawlikowski – ‘’Cold War – Guerra Fria’’
  • Yorgos Lanthimos – ‘’A Favorita’’
  • Adam McKay – ‘’Vice’’


Melhor Ator
  • Bradley Cooper – ‘’Nasce Uma Estrela’’
  • Christian Bale – ‘’Vice’’
  • Rami Malek – ‘’Bohemian Rhapsody’’
  • Viggo Mortensen – ‘’Green Book: O Guia’’
  • Willem Dafoe – ‘’No Portal da Eternidade’’


Melhor Atriz
  • Lady Gaga – ‘’Nasce Uma Estrela’’
  • Glenn Close – ‘’A Esposa’’
  • Olivia Colman – ‘’A Favorita’’
  • Melissa McCarthy – ‘’Poderia Me Perdoar?’’
  • Yalitza Aparicio – ‘’Roma’’


Melhor Ator Coadjuvante
  • Mahershala Ali – ‘’Green Book: O Guia’’
  • Adam Driver – ‘’Infiltrado na Klan’’
  • Sam Elliott – ‘’Nasce Uma Estrela’’
  • Richard E. Grant – ‘’Poderia Me Perdoar?’’
  • Sam Rockwell – ‘’Vice’’

Melhor Atriz Coadjuvante
  • Amy Adams – ‘’Vice’’
  • Marina De Tavira – ‘’Roma’’
  • Regina King – ‘’Se a Rua Beale Falasse’’
  • Emma Stone – ‘’A Favorita’’
  • Rachel Weisz – ‘’A Favorita’’


Melhor Animação
  • ‘’Os Incríveis 2’’
  • ‘’Ilha dos Cachorros’’
  • ‘’Mirai’’
  • ‘’WiFi Ralph’’
  • ‘’Homem-Aranha no Aranhaverso’’


Melhor Filme Estrangeiro
  • ‘’Nunca Deixe de Lembrar’’ – Alemanha
  • ‘’Assunto de Familia’’ – Japão
  • ‘’Cafarnaum’’ – Líbano
  • ‘’Roma’’ – México
  • ‘’Guerra Fria’’ – Polônia


Melhor Roteiro Original
  • ‘’A Favorita’’
  • ‘’Roma’’
  • ‘’Vice’’
  • ‘’Green Book: O Guia’’
  • ‘’No Coração da Escuridão’’


Melhor Roteiro Adaptado
  • ‘’The Ballad of Buster Scruggs’’
  • ‘’Poderia Me Perdoar?’’
  • ‘’Se a Rua Beale Falasse’’
  • ‘’Nasce Uma Estrela’’
  • ‘’Infiltrado na Klan’’


Melhor Trilha Sonora
  • ‘’Pantera Negra’’
  • ‘’Se a Rua Beale Falasse’’
  • ‘’Ilha dos Cachorros’’
  • ‘’Infiltrado na Klan’’
  • ‘’O Retorno de Mary Poppins’’


Melhor Canção Original
  • ‘’All The Stars’’ – ‘’Pantera Negra’’
  • ‘’I’II Fight’’ – ‘’RBG’’
  • ‘’The Place Where Lost Things Go’’ – ‘’O Retorno de Mary Poppins’’
  • ‘’Shallow’’ – ‘’Nasce Uma Estrela’’
  • ‘’When a Cowboy Trades His Spurs For Wings’’ – ‘’The Ballad Of Buster Scruggs’’


Melhor Documentário de Longa-Metragem
  • ‘’Free Solo’’
  • ‘’Hale County This Morning, This Evening’’
  • ‘’Minding the Gap’’
  • ‘’Of Fathers and Sons’’
  • ‘’RBG’’


Melhor Mixagem de Som
  • ‘’Pantera Negra’’
  • ‘‘Roma’’
  • ‘’Bohemian Rhapsody’’
  • ‘’O Primeiro Homem’’
  • ‘’Nasce Uma Estrela’’


Melhor Edição de Som
  • ‘’Pantera Negra’’
  • ‘’Bohemian Rhapsody’’
  • ‘’O Primeiro Homem’’
  • ‘’Roma’’
  • ‘’Um Lugar Silencioso’’


Melhor Curta de Animação
  • ‘’Animal Behaviour’’
  • ‘’Bao’’
  • ‘’Late Afternoon’’
  • ‘’One Small Step’’
  • ‘’Weekends’’


Curta-metragem Live Action
  • ‘’Detainment’’
  • ‘’Fauve’’
  • ‘’Mother’’
  • ‘’Marguerite’’
  • ’Skin’’


Melhor Documentário de Curta-metragem
  • ‘’Black Sheep’’
  • ‘’End Game’’
  • ‘’Lifeboat’’
  • ‘’A Night at the Garden’’
  • ‘’Period. End Of Sentence.’’


Melhor Edição
  • ‘’Infiltrado na Klan’’
  • ‘’Bohemian Rhapsody’’
  • ‘’A Favorita’’
  • ‘’Green Book: O Guia’’
  • ‘’Vice’’


Melhor Direção de Arte
  • ‘’Pantera Negra’’
  • ‘’A Favorita’’
  • ‘’O Primeiro Homem’’
  • ‘’Roma’’
  • ‘’O Retorno de Mary Poppins’’


Melhor Fotografia
  • ‘’Cold War – Guerra Fria’’
  • ‘’A Favorita’’
  • ‘’Roma’’
  • ‘’Nasce uma Estrela’’
  • ‘’Nunca Deixe de Lembrar’’


Melhor Efeitos Visuais
  • ‘’Vingadores: Guerra Infinita’’
  • ‘’Christopher Robin = Um Reencontro Inesquecível’’
  • ‘’O Primeiro Homem’’
  • ‘’Jogador N.1’’
  • ‘’Solo: Uma História Star Wars’’


Melhor Figurino
  • ‘’The Ballad of Buster Scruggs’’
  • ‘’Pantera Negra’’
  • ‘’A Favorita’’
  • ‘’O Retorno de Mary Poppins’’
  • ‘’Duas Rainhas’’


Melhor Maquiagem e Penteados
  • ‘'Border’’
  • ’Vice’’
  • ‘’Duas Rainhas’’


You May Also Like

0 comentários